Реклама

.

Сейчас онлайн

Сейчас 4 гостей онлайн
Как предсказать природные явления
Какие облака предсказывают грозу? PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
06.10.2011 10:29

Еще в древности людей интересовали всевозможные приметы, касающиеся погоды: как предугадать дождь, что является предвестником урагана или бури и т.д. Крестьяне работали на земле по тем или иным приметам.


Народу также известны признаки, например, приближающейся грозы. Это, в первую очередь, типичные облака. Днем о приближении фронтальной грозы оповещают грозовые облака, появляющиеся при подходе особого атмосферного фронта, который надвигается сплошной стеной из кучевых туч. Даже если других облаков-предвестников нет, то можно все равно за полчаса или час понять, что скоро начнется гроза.
В других случаях, например, когда вершины кучево-дождевых облаков не видны, а разглядеть удается только основание облака, или шкваловый ворот, как называют его специалисты, или вымеобразные облака «мамматус», то предвидеть грозу можно раньше, примерно за 20-30 минут.
Чечевицеобразные или высоко-кучевые линзообразные облака являются предшественниками гроз быстродвижущихся холодных фронтов. Их можно предсказать за час-полтора. Намного проще увидеть формирование дневных внутримассовых гроз, которые не связаны с атмосферными фронтами. Для послеполуденной грозы характерна кучевая облачность в утренние часы, когда уже к обеду (или чуть раньше) мощные кучевые облака заполоняют небо быстро растущими вверх башнями. Ближе к грозе их вершины становятся не такими острыми, а потом начинают, так скажем, распыляться и расти вширь, перерастать в наковальни, «обрастать волосами». Это формируются кучево-дождевые облака, которые дают грозы и ливни в послеполуденные или даже предвечерние часы.
Если на небе в утренние часы появились высоко-кучевые хлопьевидные или башенкообразные облака, значит, гроза начнется через пару часов.

 

Обновлено 06.10.2011 10:38
 
По каким признакам прогнозируется приближение ветра PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
05.11.2011 12:20

К признакам усиления ветра можно отнести следующее:
- Быстрое и резкое изменение атмосферного давления, например, падение или наоборот увеличение на 2 гПа всего за несколько часов. Эти факторы предвещают усиление ветровых потоков.

Обновлено 07.11.2011 12:25
Подробнее...
 
Как предсказать погоду по дождю? PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
11.11.2011 10:40

К признакам ухудшения погоды относится следующее:
- Если прошел сильный дождь, а небо быстро прояснилось, то, скорее всего дождливая погода будет продолжаться.
- Если сразу после дождя стало тепло, мелкий дождик все еще продолжается, причем светит солнце, а от почвы идет пар, то ненастная погода не закончилась.

Обновлено 11.11.2011 10:44
Подробнее...
 
Как предсказывают засуху и смерчи? PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
15.11.2011 11:32

Современные способы краткосрочных прогнозов помогают предсказать продолжение засухи, если она уже есть, или ее полное прекращение с заблаговременностью в несколько суток. Прогноз засухи за несколько недель или даже месяцев - задача непростая, и занимается ее долгосрочная синоптика. На данный момент надежно эта задача не решается.

Обновлено 15.11.2011 11:35
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 8

Copyright © 2013. Дневник погоды. Пишите нам: admin@weathernote.ru