Реклама

.

Сейчас онлайн

Сейчас 13 гостей онлайн
Как предсказать природные катаклизмы
Как прогнозируют пыльную бурю? PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
11.08.2011 00:00

Пыльные бури возникают при условии двух факторов: достаточная скорость ветра и соответствующее состояние почвы. Если почва имеет сухую, рыхлую консистенцию и не имеет травяного покрова, то при сильном ветре она легко поднимается в воздух, вследствие чего поднимаются облака пыли – это и есть пыльная буря. Для того чтобы предсказать ее, надо убедиться в наличии второго из перечисленных факторов. Если второй фактор присущ - а об этом можно судить лишь по количеству выпавших осадков, времени и продолжительности и их интенсивности выпадения, данные о содержании влаги в почве, температуре воздуха,- синоптик может безошибочно спрогнозировать пыльную бурю, как только увидит на погодных картах типичную ситуацию для возникновения сильного ветра.

Обновлено 05.09.2011 18:32
Подробнее...
 
Как прогнозируют сильные морозы зимой? PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
13.08.2011 00:00

Прогнозировать какой температуры будет воздух не сложно, но в некоторых случаях это все же вызывает затруднения. Вопрос здесь в том, что в температура воздуха возле самой земли очень зависит от облачности и если в расчетах облачности сделана ошибка, то это повлечет за собой ошибки в температурном прогнозе. Но изменения температурного режима поддаются строгим вычислениям, при помощи современных технологий и техники, и они довольно точны. Случаи сильнейших морозов в средних широтах вызваны вторжением масс холодного воздуха из районов Антарктики. Зачастую это бывает после прохождения циклонов, в тыл которых и всасывается холодный воздух Арктики.

Подробнее...
 
Как прогнозируют смерч? PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
15.08.2011 00:00

Учитывая данные радиозондирования атмосферы и наблюдений радиолокационных станций за состоянием облаков, метеорологи могут найти облака, способные к зарождению смерча. Данные облака имеют большой потенциал тепловой энергии, которая высвобождается при конденсации паров воды и вертикально очень развитые. Это облако достигает в диаметре свыше 10 км. Но не каждое облако таких размеров может породить это природное явление.  Грозы, ливни, дожди с градом или снегом могут давать кучево-дождевые облака, и лишь иногда могут вызвать смерч. По радиолокационным данным определить точное место и время прохождения смерча не возможно.

Обновлено 26.08.2011 05:48
Подробнее...
 
Как прогнозируют грозу? PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
19.08.2011 00:00

Как известно грозы могут возникать как в атмосферных фронтах, так и далеко за их границами, если воздух находиться в неустойчивом состоянии. Их прогноз состоит в оценке метеоусловий и термодинамической неустойчивости воздушных масс в определенном регионе.
Есть несколько методик расчета появления гроз. Внутримассовые грозы, для их прогнозирования необходимо знать состояние воздуха у поверхности земли и на высотах доступных измерениям ранним утром и изменения этого состояния днем, когда солнечные лучи максимально нагревает земную поверхность.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 8

Copyright © 2013. Дневник погоды. Пишите нам: admin@weathernote.ru