Реклама

.

Сейчас онлайн

Сейчас 2 гостей онлайн
Как предсказать природные катаклизмы
Что наука знает о молниях? PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
28.09.2011 10:00

Молния - это тип электрического разряда, который случается, как правило, при грозовых бурях. Есть несколько типов молний: между землей и грозовым облаком, внутри облака, между двумя облаками и даже уходить из облака в небо. Молния представляет собой или единый столб, или разветвленный рисунок, может быть похожа на веревку, жгут, ленту, палку, цилиндр и т.д. Еще один редкий вид - это шаровая молния.


Современная теория говорит, что молния образовывается в облаках из-за столкновения частиц отрицательного и положительного зарядов. Если большие области, противоположно заряженные, подходят очень близко друг к другу, то некоторые ионы и электроны, пробегая между ними, формируют канал, по которому идут другие заряженные частицы. Таким образом и происходит молниевый разряд. При этом воздух нагревается до 30 000 градусов, то есть даже в пять раз выше, чем температура Солнца. Эта раскаленная зона расширяется и создает ударную волну, которая считается громом.
Оказывается, молнии бывают даже на Венере, Юпитере и Сатурне. На Земле одновременно происходит почти 2000 грозовых бурь, а каждую секунду более 100 молний ударяет в поверхность Земли.
В одной молнии есть несколько разрядов, поэтому она и сверкает.  Молнии между землей и тучей бывают двух видов: отрицательные и положительные. Последние разряды случаются лишь в 5 процентах случаев, но они очень сильные. Как говорят специалисты, именно положительные могут привести к лесным пожарам.
Как бы ни была развита наука, о молнии известно не все. Иногда происходят необъяснимые вещи. Например, молния может оставлять на теле пораженного фотографический отпечаток или сжечь белье, при этом оставив целой верхнюю одежду. Иногда молния способна сбрить на человеке все волосы или полностью испарить с пальца металлическое кольцо…

 

Обновлено 28.09.2011 10:03
 
«Кровавый дождь» PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
20.10.2011 07:15

Помимо дождей из лягушек, жаб и прочей живности, случаются дожди с необычным цветом. Это эффектное зрелище стали называть «кровавым дождем».

Обновлено 20.10.2011 07:19
Подробнее...
 
Что такое торнадо? PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
08.01.2012 15:47

Специалисты говорят, что торнадо - это стремительно вращающийся столб воздуха, который опускается из кучево-дождевых облаков. Часто он похож на воронкообразное облако. Торнадо можно назвать лишь тот столб воздуха, который исходит из облака и касается земли.

Подробнее...
 
Насколько страшен смерч? PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
14.01.2012 10:11

Смерч - это вертикальные или чуть наклоненные в сторону горизонта вихри воздуха. Смерчи могут возникать над сушей и над водой. Для первого варианта есть два названия: тромбы (этот термин главным образом применяется в Европе) и торнадо (в Америке). А вот вихри, возникающие над морем, специалисты называют просто: водяные смерчи. В странах, расположенных в умеренном климатическом поясе, и в высоких широтах смерчи над сушей случаются редко.

Обновлено 16.01.2012 10:14
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 8

Copyright © 2013. Дневник погоды. Пишите нам: admin@weathernote.ru