Реклама

.

Сейчас онлайн

Сейчас 1 гость онлайн
Определение погоды с помощью животных и растений
«Плач» растений перед дождем PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
16.03.2012 12:02

У растений-барометров есть одно интересное свойство. Они могут «плакать» перед дождем или ливнем. На листьях таких растений выделяются капельки воды, что называется гуттацией. Это происходит в том случае, если в атмосферном воздухе наблюдается высокое содержание водяных паров. Именно из-за них корни растений начинают поглощать больше воды, чем могут испарить. Под воздействием некого корневого давления капли воды, как правило, выделяются сквозь устьичные отверстия, а потом постепенно стекают с кончиков листьев. Обычно гуттация бывает ранним утром, перед дождем или в пасмурную погоду без ветра.

Обновлено 16.03.2012 12:04
Подробнее...
 
Как реагируют на изменения в погоде некоторые виды животных? PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
18.04.2012 09:30

К практически незначительным колебаниям освещенности, а также накоплению электричества в атмосфере и изменениям атмосферного давления крайне чувствительны многие виды птиц. Так  на Кубе, например, необычайную известность получил  один знаменитый  попугай, который в 1989 году отметил свое 65-летие. Он без единой ошибки всегда предсказывал погоду. Так перед началом урагана попугай распевал похоронный марш, а перед грозой насвистывал самбу, если же должен был начаться  дождь — репертуар попугая сменялся мелодиями Штрауса.

Обновлено 18.04.2012 09:33
Подробнее...
 
Птичьи приметы PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
28.04.2012 06:30

Если вороны расселись по макушкам деревьев, сильно каркают и чистят перья — то в зимнее время это к сильному снегу. Когда  вороны под вечер собираются в стайки  и то вздымаются в вверх, то кружат на одном место в воздухе, то опускаются до земли, то опять подымаются высоко, словно не находят места для ночлега нигде, то ночью этой  будет ураган или буря, а если дело происходит зимой  -  то метель. Вороны в зимнее время вообще вьются  и кружат в воздухе перед снегопадом, а если после этого они спускаются и садятся на землю — то это  к оттепели, если рассаживаются на крышах  домов или верхушках деревьев - это к  наступлению морозов, а если садятся на нижних ветках деревьев — то будет сильный ветер.

Подробнее...
 
Определение погоды по домашним животным и скоту PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
09.05.2012 11:34

Если по осени скот торопиться во двор, значит, скоро наступят холода или выпадет снег. Если крупный рогатый скот по дороге у водопою фырчит и брыкается — будет ненастье. Если осел начинает реветь зимой будет сильный ветер, а летом нужно ожидать похолодание. Если стадо овец сбиваются в одну кучу и блеют — возможно, ухудшение погоды, а если они сталкиваются лбами — будет усиление ветра. Когда у овец отсыревает шерсть — будет ненастная погода. Когда козы ни с того ни с сего начинают прятаться под крышу – будет дождь. Свиньи начинают чесаться к теплой погоде, если они визжат — будет ненастье, когда начинают таскать солому — будет буря, а если убегают в укрытие со двора — возможен скорый дождь.

Обновлено 09.05.2012 11:45
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 5

Copyright © 2013. Дневник погоды. Пишите нам: admin@weathernote.ru