Реклама

.

Сейчас онлайн

Сейчас 3 гостей онлайн
Прогноз погоды по народным праздникам
Из глубины времен PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
13.02.2012 09:45

Еще из далекого прошлого к нам пришла вера в линейную взаимосвязь погоды с нашим душевным состоянием и настроением. Внутреннему миру человека и его эмоциям отводилось такое же место, что и миру природы. Так, например, при описании чувств, мы часто употребляем такие же слова и термины, что и для описания погоды. Глаголы «проясниться» и «нахмуриться» в равной мере используются и к лицу человека, и к небу.

Подробнее...
 
Польза или вред дождевой воды PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
20.02.2012 12:45

Как говорят специалисты, дождь моет атмосферу. Надо сказать, что всего одна капелька дождя способна пропустить через себя 16 литров воздуха. Более того, все опасные и вредные примеси оседают в этой капельке. Если в атмосфере наблюдаются азотные или серные соединения, то дожди считаются кислотными. Как правило, они начинаются тогда, когда довольно жарко и есть смог или туман. Если населенный пункт расположен в низине, к тому же в нем есть много фабрик и заводов, то летом будут обязательно идти кислотные дожди, ну а зимой, скорее всего, вы увидите под ногами цветной снег с солями тяжелых металлов.

Обновлено 20.02.2012 12:48
Подробнее...
 
Прогнозирование погоды у древних славян PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
08.11.2012 10:43

Погодные и климатические условия являются важнейшими для жизни людей. Никакой иной природный естественный  фактор столь мощно не влияет на нашу жизнь, как это делает погода. В древней Руси крестьяне на основе векового опыта создавали свою погодные приметы, они сформированные самим народом, тесно вошли в более поздний календарный состав православных церковных праздников, тем самым христианство старалось помочь народу запомнить все многочисленные церковные даты.

Обновлено 08.11.2012 10:46
Подробнее...
 
Народные приметы в июне - хлеборосте PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
02.12.2012 20:41

Июнь в старинном народном календаре примет всегда согласно языческим повериям ознаменовывался древним обрядом, а именно, крещением кукушки. Этим обрядом люди отдавали дань уходящей весне, благодарили ее за проливные дожди, за посевы и с почестями встречали приход долгожданного лета, нужно было задобрить мать-природу, чтобы она дала хороший и богатый урожай. Июнь – в календаре древних народов являлся месяцем роста каждого цветка, каждого колоска, деревьев и трав во всем мире. Особе  значение придавали  дню солнцестояния, в этот день солнце дольше всего стоит на небосводе, после дневной период идет на убыль.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 3

Copyright © 2013. Дневник погоды. Пишите нам: admin@weathernote.ru