Реклама

.

Сейчас онлайн

Сейчас 3 гостей онлайн
Метеостанции
Самодельные предсказатели погоды PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
27.03.2012 13:49

 

Гигрометр, сделанный из семян с остью. Как известно, у семян определенных растений есть ости, которые чутко и быстро способны реагировать на изменение, например, влажности воздуха. Эти ости при высокой влажности раскручиваются или распрямляются, если воздух сухой - закручиваются в спираль. Так что из них можно сделать простой, но чувствительный гигрометр. Например, изготовить предсказатель погоды можно из аистника цикутного, который растет на пашне. Это однолетнее и не очень высокое сорное растение. Сначала вырезаем из картона круг в диаметре около шести см, затем в его центре делаем отверстие при помощи иголки. В нем нужно закрепить нижний конец семя (плодика) каплей клея.

Обновлено 27.03.2012 13:54
Подробнее...
 
Как составляется достоверный прогноз погоды? PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
30.05.2012 12:39

Каждый день по телевизору, по радио мы слышим прогноз погоды, долгосрочный или на текущий день. Но мало, кто задумывается, как же составляется обычный прогноз погоды и что для этого используется. При замерах показателей погоды применяются различные приборы, к которым относятся барометры, термометры, специальные приборы для измерения скорости ветра и влажности воздуха. Итак, в первую очередь, измеряется температура воздуха. Как это происходит? Разные участки и территории поверхности Земли нагреваются абсолютно по-разному. Именно поэтому температуры воздушных масс, которые формируются над ними, сильно различаются.

Обновлено 30.05.2012 12:43
Подробнее...
 
Сухие и влажные термометры PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
15.06.2012 09:38

Самое большое распространение при исследовательских и наладочных работах по вентиляции у специалистов приобрел психрометрический способ определения относительной влажности воздуха. Данный метод основывается на измерении температуры 2-мя термометрами обыкновенным или «сухим» и так называемым «мокрым». В последнем случае на чувствительную часть устройства надет своеобразный чулок из тоненькой хлопчатобумажной ткани (муслин, батист или марля), который смачивается дистиллированной водой. Такой «мокрый» термометр всегда находится в термодинамическом равенстве с окружающей средой.

Подробнее...
 
Кому нужен прогноз погоды? PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
17.07.2012 12:48

От погоды зависит многое. Сильные ветры могут легко повредить линии электропередачи, грозы выходят из строя трансформаторы, подстанции и генераторы. Во время работы гидроэлектростанций важное место занимают прогнозы уровней воды, объемов ее притока в водохранилища и др.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 5

Copyright © 2013. Дневник погоды. Пишите нам: admin@weathernote.ru