Реклама

.

Сейчас онлайн

Сейчас 2 гостей онлайн
Народные приметы и суеверия осени PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
31.10.2016 00:00

Осень – одно из самых красивых времен года, и одно из самых важных для наших предков. Именно от осени зависело, какой будет урожай, по осени определяли, насколько тяжко может прийтись в зимнее время. И все эти приметы погоды осенью в XXI столетии все еще могут многое рассказать, обходя даже синоптиков по точности предсказаний. Приметы погоды для осени, народные суеверия и наблюдения опытных людей – далее.

Деревья

Большинство народных суеверий и примет касалось деревьев. Осеннее время для леса и сада – время существенных перемен, за которыми и принято было следить. Внимание чаще всего уделялось состоянию листвы. Если с берез и дубов листва опала до того, как землю покрыл первый снег, значит в следующем сезоне нас ждет отличный урожай. Вишневые деревья, напротив, никогда не сбрасывают листву под снегом – народная мудрость гласит, что пока хотя бы листик остался на вишне, снег не сможет укрыть землю, а значит по темпам сбрасывания листвы вишневым садом можно определить близкое или нескорое наступление зимы. Оставшаяся листва на дереве, если уже наступило 1 ноября, является плохой приметой – значит в следующем году не будет особо обильно родить поле и огород. Изменение цвета листвы также имело существенное значение – и больше всего внимания уделялось березам, ведь они могли еще в середине осени предсказать весну. Если желтизна покоряла крону сверху, значит весна придет рано и будет теплой, если снизу, то наоборот, поздно и не согреет землю.

Урожай и птицы

Много примет связано и с осенним урожаем. Зиму часто предсказывали по грибам. Если их мало, зато уродилось много орехов, значит в зимнее время стоит ждать очень суровых морозов. Не самым приятным признаком являлась и урожайность рябины. Если ягод очень много, то осень предвещали прохладную, влажную, ветреную. А вот если мало, то до самой зимы погода стоять будет теплая и сухая. Смотрели и на журавлей – если те летели высоко и медленно, то ждать холодов в осени не стоит. А вот если журавли до покрова снялись с места и улетели, то ранней, снежной зимы не избежать.

Приметы погоды

Ну и конечно, есть приметы, основанные на самой погоде. К примеру, если сентябрь сухой и довольно теплый, то не стоит ждать раннего наступления холодов. Слишком холодное начало осени также является приятной приметой – снег весной оттает рано, и рано вернется тепло. Если бабьего лета почти нет, оно прохладное и достаточно ветреное, то осень не станет дождливой, как и если в сентябре много гремит гром. А вот ненастная, переменчивая, холодная и дождливая осень предвещает не менее неприятную весну.

 

Copyright © 2013. Дневник погоды. Пишите нам: admin@weathernote.ru