Реклама

.

Сейчас онлайн

Сейчас 4 гостей онлайн
Как реагируют на изменения в погоде некоторые виды животных? PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
18.04.2012 09:30

К практически незначительным колебаниям освещенности, а также накоплению электричества в атмосфере и изменениям атмосферного давления крайне чувствительны многие виды птиц. Так  на Кубе, например, необычайную известность получил  один знаменитый  попугай, который в 1989 году отметил свое 65-летие. Он без единой ошибки всегда предсказывал погоду. Так перед началом урагана попугай распевал похоронный марш, а перед грозой насвистывал самбу, если же должен был начаться  дождь — репертуар попугая сменялся мелодиями Штрауса.

Абсолютной  феноменальностью в плане «сейсмического» чутья обладает небольшая рыбка, носящая название нильский слоник. Так в горных вершинах Северного Памира учеными был установлен даже аквариум с этой рыбкой, чтобы обитатель его заранее предсказывал надвигающееся землетрясение. Нильский слоник, предчувствуя стихийное бедствие, за четыре дня  до его наступления уже начинает сильно волноваться. А вот понять, как же эта рыбка умеет улавливать малейшие сейсмические изменения, которые происходят в земной коре, пока не получается. Исследователи, тем не менее, не отчаиваются.  Тайну нильского слоника все равно когда-нибудь разгадают, и не исключено, что будет вполне реально создание, к примеру, очень чувствительного прибора, который заблаговременно будет оповещать  людей о надвижении разрушительной стихии.

У комяков, к примеру, был такой обычай. Весной перед ледоходом девушки должны были тайком пройти на реку, чтобы «выплакать» на берегу все свои беды и сетования на горькую жизнь. Поверье гласило, что если во время плача лет, сковывающий реку, треснет, то вместе со льдом прочь уйдут и все беды. Секрет же был довольно прост. Было замечено, что перед началом ледохода по какой-то неведомой тяге прилетают трясогузки, которые собственно и ломали этот лед, потому чтобы избавиться от бед, достаточно было быть просто очень наблюдательным.

 

Обновлено 18.04.2012 09:33
 

Copyright © 2013. Дневник погоды. Пишите нам: admin@weathernote.ru