Реклама

.

Сейчас онлайн

Сейчас 2 гостей онлайн
Погода по цветущим растениям PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
07.03.2012 13:27

Цветущие растения помогут человеку предсказать, например, дождь, если у них преждевременно закрывается цветок. Еще одна примета: если предстоит смена ясной погоды, то за несколько часов до этого закрываются (или просто не распускаются в типичный для них период) цветочки у таких всем известных растений, как белая кувшинка, одуванчик лекарственный, мокрица или звездчатка средняя, шиповник коричный, лекарственные ноготки, роза собачья и морщинистая, шток-роза, разные виды осок. Подобная реакция растений также считается надежным показателем увеличения степени влажности в воздухе. В этом случае растение заблаговременно предпринимает меры, чтобы предохранить пыльцу и нектар цветков от вымывания их дождем. 

Кстати, по этим же растениям знающие люди определяют, когда закончится ненастье. В этом случае, несмотря на облачную погоду и дождик, их цветки станут раскрываться. Уже давно соцветия лопуха паутинистого и чертополоха курчавого, чьи листочки обертки заканчиваются шиловидными выростами, у которых к тому же на концах загнутые крючки, служат надежными и точными барометрами. Если будет хорошая и ясная погода, то колючки, расположенные на их цветочных головках, так скажем «ощетиниваются», раздвигаются в стороны. Если будет дождь, то наоборот смыкаются, то есть становятся менее цепкими и совсем неколючими.

Цветки чистотела большого, ветреницы дубравной, сердечника лугового, перелески благородной, многолетней маргаритки, фиалки (трехцветной, душистой, полевой и удивительной), дубравной крупки всегда поникают к ненастью.

Предстоящий дождь также можно предугадать по листьям некоторых растений. Если у лугового клевера и обыкновенной кислицы дольки тройчатых листьев в хорошую погоду располагаются в одной плоскости, то перед ненастьем складываются в своеобразный «домик» с трехскатной крышей.

 

 

Copyright © 2013. Дневник погоды. Пишите нам: admin@weathernote.ru