Сейчас онлайн

Сейчас 1 гость онлайн
Какие прогнозы может дать береза? PDF  | Печать |
Автор: Administrator   
15.09.2011 12:58

Береза – это очень распространенная лиственная порода на территории России, поэтому она изучена довольно тщательно. Она является прекрасным путеуказателем. Береза крайне светолюбива, поэтому ее кора всегда намного чище и белее с южной стороны. А вот с противоположной, северной, образуются наросты, неровности, трещины и т.д. Все эти проявления очень заметны, поэтому по березе, а именно по ее коре, можно легко сориентироваться даже в чаще и самой глубине леса.
За многие века в народе в плане погодоведения накопилось огромное количество примет, связанных именно с березой.
Если вы хотите знать, какое будет лето в этом году, повнимательнее посмотрите на эти деревья. Если они опушатся немного раньше клена, то лето будет сухое, а если позже, то скорее всего дождливое. Весной у березы вышли листья раньше ольхи, значит, лето будет сухим. Первой распустилась ольха - жди дождей и холода. Лето будет дождливым, если по весне из березы вытекает много сока. А вот если сок не особо вкусный, то хорошего урожая хлеба можно не ждать.
Про весну береза может рассказать осенью. Ожидается ранняя весна, если листья желтеют с верхушки. Если снизу - весна поздняя, и средняя - при равномерном пожелтении.
Снег выпадет поздно, если в начале октября лист еще не опал. В конце января и начале февраля будет долгая оттепель при опадании с березы всех листьев в свое время. Еще одна примета гласит, что если в Покров (то есть 14 октября) вся береза опала, то год будет легкий, а если не чисто - тяжелый, то есть зима будет, как говорят, строгая.

 

Обновлено 15.09.2011 13:00
 

Copyright © 2013. Дневник погоды. Пишите нам: admin@weathernote.ru